Исследование прочности зубчатых клеевых соединений древесины

   Одним из основных способов продольного сращивания древесины является зубчатое соединение, которое позволяет не только соединять короткомер, но и повышать сортность пиломатериалов при изготовлении столярных изделий, погонажных деталей, мебели и т.д. Долговечность таких конструкций в значительной степени зависит от прочности соединения, поскольку по нему разрушается большая часть изгибаемых в процессе эксплуатации элементов.Одну из основных ролей при этом играет вид применяемого клеевого материала.

   В настоящее время для этих целей широко используются клеи на основе поливинилацетатной дисперсии (ПВАД). В связи с этим определение прочности зубчатых клеевых соединений древесины с использованием различных клеевых материалов на основе ПВА – клеев и сравнение этихпоказателей с прочностью цельной древесиной вызывает интерес.

   С этой целью были проведены исследования по определению прочностных свойств древесины сосны, сращенных на зубчатый шип с применением клеев: Kestokol D3 и Kestokol D3 Polar (Финляндия), Kleiberit 300.0 и Kleiberit 303.2 (Германия). Проведенные исследования показали, что предел прочности при статическом изгибе зубчатых клеевых соединений древесины, склеенных клеями фирмы Kleiberit в среднем на 35 % выше по сравнению с клеями фирмы Kestokol. Показатели прочностицельной древесины выше прочности зубчатых клеевых соединений для образцов, склеенных клеями фирмы: Kleiberit в среднем на 25% (что соответствует требованиям нормативной документации), а Kestokol – в среднем на 50%.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки