Олимпиада по сопротивлению материалов

14.09.2022 в ННГАСУ прошло открытие Всероссийской студенческой олимпиады  по сопротивлению материалов. С приветственным словом выступили ректор ННГАСУ  профессор Щеголев Дмитрий Львович, а также председатель жюри Покровский А.М. профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана.

По окончанию приветственной части студенты приступили к решению олимпиадных задач. В предлагаемых для решения задачах были представлены следующие разделы курса «Сопротивление материалов»:
- расчеты на прочность и жесткость стержней при растяжении-сжатии, кручении, изгибе (при статическом нагружении);
- геометрические характеристики плоских сечений;
- исследование напряженно-деформированного состояния;
- перемещения и деформации статически определимых и статически неопределимых стержней и стержневых систем;
- сложное сопротивление.

От БГТУ им. В.Г. Шухова в олимпиаде участвует команда студентов из трех человек проходящих обучение по направлениям:  08.03.01 «Строительство» и  08.05.01 «Строительство уникальных зданий  и сооружений».