Это интересно!

Эффект Магнуса — физическое явление, возникающее при обтекании вращающегося тела потоком жидкости или газа. Возникает сила, действующая на тело и направленная перпендикулярно направлению потока. Это является результатом взаимодействия таких физических явлений, как эффект Бернулли и образования пограничного слоя (вихря) вблизи обтекаемого объекта.

Данный эффект нашел применение в патенте "роторного судна" Флетннера, идея которого заключалась в том, что на корабль устанавливался не обычный парус, а роторный, приводящийся во вращательной движение. В соответствии с эффектом Магнуса, с той стороны "паруса", где направление вихря совпадает с направлением  ветра, скорость движения воздуха растет, а  с противоположной — падает. Разница давлений и создает поперечную ветру силу, движущую корабль, направленную от стороны ротора, где направление вращения и направление потока противоположны, к стороне, где они совпадают.

В  2010 по заказу компании Enercon (одного из крупнейших производителей ветрогенераторов) был построен тяжелый грузовой корабль  E-Ship 1. Судно оборудовано четырьмя роторами Флеттнера и традиционной силовой установкой на случай безветрия и для получения дополнительной мощности. На этом судне роторные паруса служат лишь вспомогательными движителями, так как для 130-метрового грузовика их мощности недостаточно, чтобы развивать необходимую скорость. Двигателями служат девять силовых установок Mitsubishi, а роторы вращаются с помощью паровой турбины производства Siemens, использующей энергию отработавших газов. Однако роторные паруса позволяют сэкономить от 30 до 40% топлива при скорости 16 узлов.

 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки