Как технологии меняют лесную отрасль

Лесную промышленность принято считать консервативной, но сейчас она переживает технологический сдвиг. Разбираемся, какие изменения происходят в отрасли и какие инновации для этого нужны.

Тренд 1: переход к «Индустрии 4.0»

«Сейчас Россия двигается в сторону концепции «Индустрия 4.0». Это подразумевает взаимодействие лесных машин и оборудования, систем получения, обработки, анализа и хранения больших данных».

Для этого предприятиям нужна информация о рельефе, расположении лесных ресурсов, погодных условиях, а также цифровые модели местности в районах лесозаготовок. Такие данные и модели получают с помощью спутников, дронов, лазерных сканеров 3D LiDAR и других технологий.

Тренд 2: новые продукты и материалы из древесины

Одновременно с изменением процессов в отрасли развивается большой блок «продуктовых» инноваций. На основе древесины создаются новые продукты и материалы.

Например, экологически чистый строительный картон производится из остатков целлюлозы на бумажных фабриках. После окончания срока службы такой картон можно вновь использовать в производственном цикле. Кроме того, существует материал на основе древесины с совершенно иными свойствами — полупрозрачный, огнестойкий и прочный. Он не окисляется при контакте с воздухом и влагой, а значит, может применяться в автомобилестроении, авиастроении, производстве электроники.

Тренд 3: устойчивое развитие и полная переработка

Во всем мире, включая Россию, сегодня прослеживается тренд на устойчивое развитие. Лесные ресурсы возобновляемы, и органично вписываются в эту тенденцию. Участники отрасли пытаются снизить объемы древесных отходов, для многих предприятий это уже стало одним из приоритетов.

Ожидается, что в долгосрочной перспективе на рынок придут технологии, которые позволят на основе генной инженерии выводить породы деревьев с повышенным содержанием целлюлозы, пониженным содержанием лигнина и ускоренным циклом роста. Это позволит сохранить качество и доступность древесины как природного ресурса.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки